Sunday, April 15, 2018

クサレアタマでかわせ円高

米英仏のシリア攻撃ですが、鉄道員の賃下げ法案で不人気のマクロン大統領とBrexi...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, April 01, 2018

Noと言えるお役人の働き方改革

通信トラブルで更新が滞っております。このエントリーもスマホの小さな画面でフリップ...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, March 04, 2018

トランプ円上昇法^h^h炎上商法とアベノミグルシイ

見苦しいタイトルで失礼いたします^_^;。その前に前エントリーで取り上げた岡山の...

» Continue reading

| | Comments (4) | TrackBack (0)

Monday, February 12, 2018

バスは毎日やって来る?

久々の更新ですが、若干の前フリ。韓国大統領、安倍首相に不快感 五輪後の米韓演習要...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, January 14, 2018

マル生運動の悪夢

アベノミクスも5年目を迎え、輸出大企業を中心に企業業績は上向き、株価も高値更新を...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, December 31, 2017

台車枠の亀裂

今年もあとわずかですが、このニュースはやはり取り上げるべきだろうと思いまして、こ...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, December 24, 2017

名古屋リニヤ談合だがや

リニア回りが騒がしくなっております。名古屋市内の工事で不正か リニア建設入札で大...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, November 26, 2017

グローバルプリズン

久々の更新。単にサボってただけなんだけど^_^;。 かつて新車を買うと「暫くは慣...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, October 15, 2017

タダより高いベーシックインカム

希望の党が失速気味です。小池代表の排除発言に世論の反発がある一方、反発する民進党...

» Continue reading

| | Comments (2) | TrackBack (0)

Sunday, October 08, 2017

希望のABEXIT

解散総選挙ですが、何だかえらいことになってます。民進党の前原代表が立候補予定者に...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, September 17, 2017

下から裏からグローバル

前日のミサイル騒動と台風の襲来で台無しの三連休をいかがお過ごしでしょうか?今回も...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, August 27, 2017

ザ・シビル・ウォー

米トランプ政権がバノン上級顧問の更迭を決めた後、流れたニュースがこれ。アフガン早...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, August 20, 2017

宴の終わり

バージニア州シャーロッツビルのの白人至上主義者の集会でカウンターとの衝突が起きて...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, August 13, 2017

1億総社畜化社会

米朝間で子供の喧嘩みたいな罵り合いが展開されており、市場はリスクオフに振れて株価...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, July 30, 2017

守ってくれない

いや、ひでーな。南スーダンPKOの日誌問題のすったもんだで、稲田防衛相が辞任だそ...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, July 09, 2017

見えざる手の穢れ

いやはや、秋葉原の安倍辞めろ、安倍帰れコールは大変な騒ぎでした。これがなくても都...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, June 18, 2017

空飛ぶクルマ

共謀罪が成立しました。国会論戦で一般人には適用されないとされてますが、問題なのは...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, June 04, 2017

ハケンからシュケンへ

トランプ大統領のパリ協定離脱が波紋を呼んでいます。パリ協定離脱を正式表明「米国に...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Saturday, May 06, 2017

こどもの日本

北朝鮮のミサイル発射で始まった今年のゴールデンウイークですが、東京メトロの運行見...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, April 23, 2017

忖度弄すと引く大人かい!

世の中不思議いっぱいなんですが、そもそもシリアにアメリカがトマホーク59発も打ち...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

«トランプ・クリティーク