Sunday, February 16, 2020

貧テック鈍テック

新型肺炎問題での日本政府の対応に内外から疑問が突き付けられております。無意味な水...

» Continue reading

| | Comments (0)

Saturday, February 08, 2020

風邪は寝て治せ

新型コロナウイルスで世界が大騒ぎしてます。2003年のSARSのときのことが思い...

» Continue reading

| | Comments (0)

Sunday, January 26, 2020

気候変動の経済リスクに向き合う欧米当局

タイトルはそうじゃない某日本国を揶揄してるんですが^_^;。気候変動がもたらす金...

» Continue reading

| | Comments (0)

Sunday, January 12, 2020

赤恥のアホかい

飛び恥と逃げ恥の後は赤恥でした。ゴーン氏がプレゼンテーション能力を見せつけた会見...

» Continue reading

| | Comments (0)

Sunday, January 05, 2020

新年早々葬送草草

暮れに膝痛めたのに、新年早々Wifiルーターご臨終で仕方なく足引き摺って買いに行...

» Continue reading

| | Comments (0)

Monday, December 30, 2019

フリュグスカム

2019年を表すキーワードはやっぱ飛び恥でしょう。世界的には英語のフライトシェイ...

» Continue reading

| | Comments (0)

Thursday, December 26, 2019

愛ある成長戦略

暮れの押し詰まったこのタイミングで東京地検特捜部が動きました。秋元議員を逮捕、I...

» Continue reading

| | Comments (0)

Saturday, December 14, 2019

これから始まるBrexit

米中雪解けと英総選挙での保守党単独過半数を好感して世界的に株価が上昇してます。こ...

» Continue reading

| | Comments (0)

Sunday, December 08, 2019

AI→上を、ククッ

桜を見る会問題、政府与党は逃げ切ったと考えているようですが、寧ろ疑惑を増してます...

» Continue reading

| | Comments (0)

Saturday, November 30, 2019

ガラパゴス・スモールブラザーズ

ただでさえ忙しい月末の新線開業ですが、結構な人が出てました。そして羽沢横浜国大駅...

» Continue reading

| | Comments (2)

Sunday, November 17, 2019

空飛ぶ都営交通

つーてもドローンじゃなくてこっちね。日本最古のモノレール休止、11月から 上野動...

» Continue reading

| | Comments (0)

Thursday, November 14, 2019

京急の安全対策は疑問だらけ

京急の神奈川新町の踏切事故で大きな動きがありました。600m手前で視認可能として...

» Continue reading

| | Comments (2)

Sunday, November 03, 2019

デジタル経済はビッグブラザーの夢を見る?

FCAとPSAが経営統合することになりました。車メーカーの合従連衡は続きますが、...

» Continue reading

| | Comments (0)

Sunday, October 27, 2019

資本主義と民主主義の微妙な関係

経済のマグロ化は留まるところを知らず、株高でも新株発行による資金調達は行われず、...

» Continue reading

| | Comments (0)

Thursday, October 17, 2019

かがやきを失った北陸新幹線

台風19号凄かったですね。いろいろトピックスがあって整理がつかないまま更新が遅れ...

» Continue reading

| | Comments (2)

Sunday, October 06, 2019

痺れて関電

関電役員の金品受け取り問題が連日報道されてますが、受け手としてリテラシーの問われ...

» Continue reading

| | Comments (0)

Sunday, September 29, 2019

トランプ・ポリティカル・プロブレム

略してTPP^_^;。トランプ大統領が就任後真っ先に取り組んだのが12ヶ国で合意...

» Continue reading

| | Comments (0)

Monday, September 23, 2019

組織罰のない日本の刑事司法

近所の至る所に倒木があって、通れないところがまだまだ残っています。一部路線バスも...

» Continue reading

| | Comments (0)

Sunday, September 15, 2019

台風と共に去ったメディアの公共性

台風15号の直撃で鎌倉市内だけでも土砂崩れや倒木で1万戸以上の停電や一部通行止め...

» Continue reading

| | Comments (0)

Sunday, September 08, 2019

京急の先頭電動車は安全のため?

シーサイドラインの逆走事故に始まって横浜市営地下鉄の2度の事故に続いて横浜でまた...

» Continue reading

| | Comments (0)

«日韓事変