Sunday, November 22, 2020

米大統領選よりコロナで沸く珍ラリー

やっと政府も Go To 見直しですが、3連休前ならともかく、人の移動を抑える効...

» Continue reading

| | | Comments (0)

Sunday, November 15, 2020

厳冬に向かって Go To コロナ

寒冷化で人の免疫力が低下する一方、乾燥でエアロゾル化して長く空中をウイルスが浮遊...

» Continue reading

| | | Comments (0)

Sunday, November 08, 2020

ハイブリッド・シビル・ウォー

開票が進みやっと大勢が決まった米大統領選です。「分断ではなく結束」 バイデン氏が...

» Continue reading

| | | Comments (0)

Saturday, October 24, 2020

仲良きことは美しき哉かな?

京王線を下って仙川の掘割を抜けると視界が開けるところがあります。仙川は台地の上の...

» Continue reading

| | | Comments (0)

Sunday, October 18, 2020

デカップリングで謝謝トランプ

風邪と共に去るかと思ったトランプ大統領が巻き返しに躍起になっています。バイデン氏...

» Continue reading

| | | Comments (0)

Saturday, October 10, 2020

行政DXでは生まれないデジタルバリュー

去年の池袋暴走事故の公判が始まりました。池袋暴走、元院長が無罪主張 「車に異常」...

» Continue reading

| | | Comments (2)

Sunday, October 04, 2020

風邪と共に去りぬ

予想外の展開です。米政権・議員に感染者複数 ホワイトハウスで拡大か:日本経済新聞...

» Continue reading

| | | Comments (0)

Sunday, September 27, 2020

縋る世界に闊歩する鬼のレントシーカー

Rentseekerとは企業など特定の利権集団が政治に働きかけて都合の良い規制を...

» Continue reading

| | | Comments (0)

Saturday, September 19, 2020

コロぶナ大阪トト

忘れかけてた大阪都構想が再起動した模様です。大阪府議会と大阪市議会が大阪都構想の...

» Continue reading

| | | Comments (0)

Saturday, September 12, 2020

愛なき成長戦略

愛ある成長戦略の秋元司議員が保釈中に偽証依頼で再逮捕されました。呆れてものが言え...

» Continue reading

| | | Comments (2)

Saturday, September 05, 2020

アベノミクスは終わらない

終わらせろと書いといて何ですが^_^:、より正確に言えば終われないんですよね。て...

» Continue reading

| | | Comments (2)

Sunday, August 30, 2020

アベノミクスを終わらせろ

健康上の理由による突然の辞任ですが、腑に落ちないのが代理を立てて直ちに静養しない...

» Continue reading

| | | Comments (0)

Sunday, August 23, 2020

コロナの後遺症

covid-19の感染拡大が続いていますが、日本の場合検査が少なすぎて、感染拡大...

» Continue reading

| | | Comments (0)

Sunday, August 16, 2020

コロナで変わるパワーシフト

人口減少にあえぐ日本と欧州ですが、人口増加でパワーシフトが起きると言われていた日...

» Continue reading

| | | Comments (0)

Sunday, August 09, 2020

帰らざる社畜

お盆に家に帰るのはご先祖様と社畜で、家から居なくなるのがアニオタと鉄ちゃんと書い...

» Continue reading

| | | Comments (0)

Sunday, August 02, 2020

北へ届かなかったひかり

両親ともに見送った身ですが、父は誤嚥性肺炎による心肺停止、母は老衰による多臓器不...

» Continue reading

| | | Comments (0)

Saturday, July 25, 2020

五方面作戦の闇

やや大げさですが水に流せない過去で触れたJRの国鉄体質の復活の懸念を感じておりま...

» Continue reading

| | | Comments (2)

Sunday, July 19, 2020

Go To トラブル

Go To トラベルを巡る迷走が止まりません。「GoTo」旅行補助、7月22日開...

» Continue reading

| | | Comments (0)

Saturday, July 11, 2020

水に流せない過去

豪雨被害で大変なことになっておりますが、おそらく出てくるんじゃないかと予想してい...

» Continue reading

| | | Comments (4)

Saturday, July 04, 2020

リモートよ

マイクロオフィスで取り上げた香港国家安全維持法の成立し施行され、早速大量の逮捕者...

» Continue reading

| | | Comments (0)

«風邪ひかない人たち