Monday, September 17, 2018

冗長性を高めて強靭化どころか脆弱化まっしぐら

今年は災害の当たり年なのでしょうか。近畿地震、西日本豪雨、猛暑、逆行台風、超大型...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, September 02, 2018

社畜の国の人工知能

暑さも峠を越したようですが、この暑さが今年だけのことで終わりそうにないのがつらい...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, August 05, 2018

変節黒田節

黒田如水の話じゃなくて、黒田は黒田でもこっちね。日銀、金融緩和運用柔軟に 長期金...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, July 29, 2018

タワマンたわわで8号豊住線建設マジ卍?

台風一過、暑さが戻った日曜日ですが、連日の暑さから2年後の東京オリンピックの危険...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, July 22, 2018

西のスットコドッコイ

北の次は西ですが、スト労組繋がりで八晃運輸の強豪参入に身構える両備バスのストの顛...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Monday, July 16, 2018

北のスットコドッコイ

前エントリーの続きです。本題に入る前にこのニュース。人口、最大の37万人減 生産...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, July 01, 2018

ストでスベってスットコドッコイ

FIFAワールドカップで日本がGL突破しましたが、ポーランド戦の戦い方で賛否が分...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, June 10, 2018

ポピュリズムで仕方ネーション

G7サミットを前に制裁関税を打ち出した米トランプ台帳料ですが、制裁対象となったカ...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, May 13, 2018

国敗れて鉄路なし?

加入権維持で今どき意地でADSLでやせ我慢してたら通信障害ですが、NTTも最早メ...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, April 15, 2018

クサレアタマでかわせ円高

米英仏のシリア攻撃ですが、鉄道員の賃下げ法案で不人気のマクロン大統領とBrexi...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, April 01, 2018

Noと言えるお役人の働き方改革

通信トラブルで更新が滞っております。このエントリーもスマホの小さな画面でフリップ...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, March 04, 2018

トランプ円上昇法^h^h炎上商法とアベノミグルシイ

見苦しいタイトルで失礼いたします^_^;。その前に前エントリーで取り上げた岡山の...

» Continue reading

| | Comments (4) | TrackBack (0)

Monday, February 12, 2018

バスは毎日やって来る?

久々の更新ですが、若干の前フリ。韓国大統領、安倍首相に不快感 五輪後の米韓演習要...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, January 14, 2018

マル生運動の悪夢

アベノミクスも5年目を迎え、輸出大企業を中心に企業業績は上向き、株価も高値更新を...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, December 31, 2017

台車枠の亀裂

今年もあとわずかですが、このニュースはやはり取り上げるべきだろうと思いまして、こ...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, December 24, 2017

名古屋リニヤ談合だがや

リニア回りが騒がしくなっております。名古屋市内の工事で不正か リニア建設入札で大...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, November 26, 2017

グローバルプリズン

久々の更新。単にサボってただけなんだけど^_^;。 かつて新車を買うと「暫くは慣...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, October 15, 2017

タダより高いベーシックインカム

希望の党が失速気味です。小池代表の排除発言に世論の反発がある一方、反発する民進党...

» Continue reading

| | Comments (2) | TrackBack (0)

Sunday, October 08, 2017

希望のABEXIT

解散総選挙ですが、何だかえらいことになってます。民進党の前原代表が立候補予定者に...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, September 17, 2017

下から裏からグローバル

前日のミサイル騒動と台風の襲来で台無しの三連休をいかがお過ごしでしょうか?今回も...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

«ザ・シビル・ウォー